Студенты Вологодской области выберут руководителей органов студенческого самоуправления
Дни выборов пройдут с марта по ноябрь в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях. Мероприятие проводится второй год и призвано помочь развитию студенческого самоуправления; каждый обучающийся сможет влиять на работу своей образовательной организации и получит больше возможностей для самореализации.
Все обучающиеся имеют право выдвинуть свою кандидатуру на пост руководителя органа студенческого самоуправления.
Мероприятие поделено на четыре этапа: обучение, предвыборная кампания, выборы, торжественная церемония. Первый этап продлится до 5 мая. Одной образовательной организации необходимо зарегистрировать минимум 3 представителя, включая ответственного. Посещать занятия также смогут руководители и студенты образовательных организаций, не участвующих в Проекте.
Срок завершения всех этапов Проекта – 9 ноября.
Торжественная церемония чествования выбранных руководителей ССУ в образовательных организациях пройдет в рамках областного слета студенческого актива «ОССА».
«Студенческие выборы являются важной частью самоуправления. Они не только открывают простор для реализации потенциала, но и дают понимание принципа легитимности, формируют навыки избирательных действий. Такие мероприятия помогают молодым людям понять, что каждый имеет право быть услышанным», – прокомментировал начальник Управления по молодежной политике Правительства области Виталий Кобыльников.
Более подробно с информацией о Проекте можно ознакомиться в положении.
Организатором мероприятия выступает АУ ВО ОЦМиГИ «Содружество» при участии Управления по молодежной политике Правительства области и Избирательной комиссии Вологодской области.