Педагогов Вологодчины приглашают к участию в проекте «Наставничество как педагогический подход в работе классного руководителя»
В современной школе роль классного руководителя является ключевой в воспитании будущего поколения страны. Одним из важных педагогических подходов в работе классного руководителя является наставническая деятельность с приглашением ветеранов, встреч с заслуженными выпускниками, активное использование ресурсов мероприятий Минпросвещения России.
На базе обширных материалов ведущих профессоров педагогических университетов с учетом плана и содержания всероссийских мероприятий Минпросвещения РФ на 2023 год был подготовлен блок лекций и видеоматериалов для классных руководителей «Наставничество как педагогический подход в работе классного руководителя. Участие в мероприятиях Минпросвещения РФ в 2023 году (Год педагога и наставника)», который призван оказать практико-ориентированное содействие в успешной работе классного руководителя в 2023 году.
Заявки будут приниматься через электронные цифровые сервисы на информационно-методической площадке «Портал Учителя РФ» в разделе «Классным руководителям» с 21 октября по 30 ноября 2022 года.
По итогам изучения материалов классным руководителям выдается удостоверение о повышении квалификации.
Отметим, что в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность, 2023 год объявлен Годом педагога и наставника (Указ Президента Российской Федерации от 27 июня 2022г. № 401).